ПВБбШВ Кабелю характерно низкое влагопоглощение, стойкость к коррозийным процессам. Эти аспекты способствуют актуальности проводника ПВБбШВ при укладке в озерах, реках, на суше в сырых, часто затапливаемых помещениях. Он применим в условиях разной коррозийной активности.

f7347652

Особенности утепления мансарды пенопластом

Утепление мансарды пенопластом – действенный и дешевый метод сделать из мансарды помещение, применимое для комфортабельного круглогодичного проживания.

В данной статье подвергнутся рассмотрению особенности технологии термоизоляции стенок, пола и потолка мансардного помещения средством плитного пенопласта. Вы узнаете плюсы и минусы данного материала, и все аспекты того, как производится утепление мансарды пенопластом. Помните, что пенопласт для здоровья людей безвреден.

1 Каким должно быть правильное утепление?

Крыша мансарды, утепленная своими руками по правильной технологии, представляет собою многослойную конструкцию, которая состоит из 5-ти главных слоев используя клей для пенопласта:

  1. Кровля и стропильная система.

Стропила, обычно, в большинстве домов, возведенных во времена Русского Союза, выполнены из древесного бруса, а в качестве кровельного покрытия употребляется черепица, или шифер. Теплопроводимостью у этих материалов очень высочайшая, так что даже малой термоизоляции у неутепленной кровли нет, её задачка – защищать чердак от ветра и осадков.

  1. Гидроизоляция.

В качестве гидроизоляции употребляются особые мембранные пленки, которые владеют свойством пропускать пар, но не пропускают жидкость. Также в качестве экономной гидроизоляции можно использовать обыденный рубероид, который обладает подобными чертами.

Основная задачка гидроизоляции – препятствовать попаданию проникшей через соединения кровли воды на теплоизоляционный материал. Папропроводимость гидроизоляции нужна для того, чтоб она могла пропускать испарения воды, в случае их образования на теплоизоляторе.

  1. Теплоизолятор.

Материал с низкой теплопроводимостью. Свойства большинства фаворитных на сегодня теплоизоляторов размещены в границах 0,03-0,04 Ви/мк как у армированного пенопласта для фасада.

В качестве теплоизоляционного материала можно использовать пенопласт, также мансарду часто утепляют минватой, или экструдированным пенополистиролом (пеноплексом). Утепление мансарды пеноплексом эффективнее, но значительно дороже, чем пенопластом.

Потолок мансарды утепленный пенопластом

Основная задачка теплоизолятора зимой – препятствовать термообмену меж теплым воздухом снутри помещения, и прохладным воздухом среды. Летом – защищать мансарду от прогревания под воздействием солнечных лучей.

  1. Пароизоляция.

Пароизоляционная мембранная пленка нужна для защиты теплоизолятора от проникания пара, который провоцирует образование конденсата, который является основным противником хоть какого теплоизоляционного материала.

Конденсация на незащищенном от пара теплоизоляторе происходит из-за того, что воздух, в помещениях, где повсевременно находятся люди, всегда имеет высшую влажность, также из-за различия температур меж теплым воздухом снутри мансарды, и температурой промерзающей кровли.

  1. Декоративная отделка.

Облицовка декоративной отделкой – гипсокартоном, плитами ОСБ, или им схожими материалами, является оканчивающим шагом утепления хоть какой поверхности – стенок, потолка, либо пола. Тут идеальнее всего подходит пенопласт Knauf Therm.

При утеплении стенок отделку можно укреплять прямо на стропильную систему, в случае древесных плит, или на железный несущий каркас, в случае монтажа гипсокартона.

Утепление пола имеет более ординарную конструкцию. Пол в мансарде, обычно, производится по лаговой системе, где первым слоем выступают доски предварительного пола, меж несущим брусом которого уложен теплоизолятор. Сверху теплоизолятора расстилается пароизоляционная пленка, и на лаги укладывается лицевое покрытие пола из досок, или ОСБ.

Стенки мансардного этажа представляют собою древесные перегородки, которые инсталлируются на опорные древесные колонны, перпендикулярно примыкающие к стропилам крыши. При утеплении стенок не употребляется гидроизоляция, потому что они не контактируют с окружающей средой, устанавливается только пароизоляция и наружняя облицовка теплоизолятора.

Термоизоляция с внедрением пенопласта и минваты

к меню ↑ 1.1 Почему конкретно пенопластом?

Пенопласт был и остается одним из более нужных теплоизоляционных материалов. Непременно, если деньги позволяют можно своими руками  утеплить и минватой, и пенополистиролом, но если вы предпочитаете расходовать свои средства очень правильно, то пенопласт – самый сбалансированный вариант.

По соотношению цены и многофункциональных черт у данного материала соперников нет. Так, для действенного утепления мансарды вам будет нужно пенопласта приблизительно в полтора раза меньше, чем минеральной ваты. При всем этом цена кубометра пенопласта составляет около 2.5 тыщ рублей, минваты – 4-5 тыщ рублей. Экономия явна.

Пенопласт и термоизоляция Энергофлекс для труб – на сто процентов неопасный для здоровья человека материал, вследствие чего им можно утеплять любые внутренние поверхности в помещениях, где повсевременно находятся люди.

Есть различные виды пенопласта, систематизация которых осуществляется исходя из плотности материала. Более нужным является пенопласт марок ПСБ-С 15 (плотность 11-15 кг/м³), ПСБ-с 25 (16-25 кг/м³) и ПСБ-С 35 (25-35 кг/м³).

Теплопроводимость пенопласта колеблется зависимо от плотности – для ПСБ-С 15 она составляет 0,037 Вт/мк, для ПСБ-С 25 и ПСБ-С 35, 0,035 Вт/мк и 0,033 Вт/мк, соответственно.

Для утепления мансарды можно использовать пенопласт класса ПСБ-С25. Требуемая толщина материала рассчитывается персонально, обычно, она составляет около 5-10 см.

К бесспорным преимуществам пенопласта относится гидрофобность – данный материал фактически не впитывает воду (впитывание воды при полном погружении на 24 часа составляет 1% от объема материала). Гидрофобность положительным образом сказывается на долговечности материала, потому что пропитавшаяся водой теплоизолятор теряет свои теплоизоляционные характеристики, плесневеет и сгнивает.

Пенопласт ПСБ С-25

Плюсы пенопласта, обуславливающие выбор данного материала в качестве теплоизолятора для мансарды, на этом не завершаются – термоизоляция из пенопласта не склонна к усадке, она не миниатюризируется в размерах, что гарантирует отсутствие зазоров меж плитами теплоизолятора, которые существенного наращивают общую теплопроводимость термоизоляции.

Минусы у материала последующие как и у молдингов из пенопласта – отсутствие огнеупорности и боязнь мышей, которые обожают полакомиться пенопластом.

Пенопласт, зависимо от состава,  относится к классу горючести Г2, или Г3. Производителями в состав материала добавляется антипирен, который присваивает пенопласту свойство затуханию. Как свидетельствуют отзывы, пенопласт без прямого воздействия огня затухает в течение 4-5 секунд.

Схема термоизоляции изнутри мансарды

к меню ↑ 2 Разработка утепления мансарды пенопластом своими руками

Первым шагом термоизоляции мансарды, обычно, является утепление крыши, которое производится по последующему методу:

  1. Из мансарды выносятся все излишние вещи, которые могут мешать выполнению работ. Стропильная система проверяется на предмет износа и повреждений. В случае обнаружения каких-то изъянов, повреждения устраняются методом подмены стропил, или восстановления отдельных участков бруса;
  2. По всей поверхности утепляемой крыши устанавливается водоизоляционная пленка. Устанавливать её нужно плотно, чтоб пленка без провисаний оплетала стропила и прилегала к кровле.
  3. Пленка крепится внахлест, отдельные участки должны накладываться друг на друга как минимум на 10 см. Установка гидроизоляции удобнее всего производить при помощи строительного степлера;
  4. После монтажа гидроизоляции на утепление каркасного дома пенопластом приступаем к установке теплоизолятора. Пенопласт нужно укреплять меж стропилами так, чтоб он плотно прилегал к ним с каждой стороны, для этого необходимо точно подогнать плиты пенопласта по размеру. Чем меньше зазоров – тем эффективнее будет термоизоляция;
  5. Места соединений теплоизолятора и стропил заделываются монтажной пеной;
  6. Теплоизолятор сажается на клеевую смесь (особый строительный клей для полистирола), после этого производится дополнительная фиксация при помощи досок, прибивающихся перпендикулярно к стропилам так, чтоб создавалось некоторое подобие ячеечного каркаса;
  7. Последующим слоем выступает пароизоляция. Пленка крепится к стропилам на всей утепленной поверхности при помощи степлера;
  8. Термоизоляция обшивается декоративной облицовкой.

В конечном итоге, общая толщина термоизоляции изготовленной своими руками должна быть равной толщине стропил + толщине декоративной обшивки. Не запамятовывайте, что внедрение пенопласта, толщина которого меньше, или приравнивается толщине стропил, существенно упрощает установка облицовочного покрытия, потому что отсутствует необходимость установки дополнительного несущего каркаса.

Термоизоляция потолка мансарды при помощи пенопласта

Утепление лагового пола мансарды процесс еще наименее трудозатратный, ежели термоизоляция крыши. Для утепления лагового пола нужно демонтировать лицевое покрытие, чтоб обнажился каркас несущих лаг.

Меж опорами укладывается подогнанный по размеру теплоизолятор. Зазоры в местах соединения пенопласта и лаг, и отдельных листов пенопласта меж собой, заполняются монтажной пеной.

Поверх теплоизолятора раскатывается пароизоляционная пленка и закрепляется при помощи строительного степлера. Сверху термоизоляции восстанавливается лицевое покрытие лагового пола. к меню ↑

2.1 Утепление стенок

Термоизоляция стенок мансарды нужна только в случаях, когда крыша помещения не доходит до пола, а поверхность стенок производится в виде расположенных по периметру перегородок.

На поверхности стенок из древесного бруса своими руками обустраивается вертикальный каркас для теплоизолятора. Шаг каркаса должен составлять 50-60 см, в эталоне он должен приравниваться ширине пенопласта, чтоб теплоизолятор размещался в ячейках очень плотно.

Пенопласт крепится на поверхность стен с помощью клеевой консистенции, после этого устанавливается пароизоляционная пленка, и термоизоляция стенок обшивается облицовочным материалом – можно использовать плиты ОСБ, гипсокартон, или фанеру.

Какая смесь будет употребляться — решать можно без помощи других: на данный момент в продаже имеется огромное количество разных составов для данной задачки. к меню ↑

2.2 Разработка термоизоляции крыши мансарды своими руками (видео)

Новости по теме

Изоляция