типография нижний Копирование и публикация информации с сайта без разрешения запрещена. Все права защищены, 2022г. Компания ID-WEB предоставляет полный спектр услуг по разработке, продвижению и поддержке сайтов.

f7347652

В чем преимущество клей-пены для пенопласта?

Пенополистирольные теплоизоляторы употребляются так нередко, что их уже можно вчеркивать в строй эталоны. И вправду, практический каждый 3-ий дом в любом дачном поселке так либо по другому, но будет утеплен пенопластом.

Его популярность разъясняется исключительными чертами, что позволяют сделать красивую теплоизоляцию, затрачивая при всем этом минимум усилий и средств. Но немаловажную роль играет и то, как вы будете монтировать плиты из пенополистирола.

Баллоны клей-пены для пенополистирола

Вот этот момент мы на данный момент и обсудим в данной статье. Мы к слову рекомендуем купить пенопласт в Хабаровске.

1 Особенности крепления пенопласта

При монтаже термоизоляции сначала нужно задуматься над тем, как ты планируешь монтировать теплоизолятор. Если предусматривается стандартная схема утепления, типа влажный фасад, то сам материал укладывают на специальную мастику либо клей.

Это касается и пенопласта. При этом для пенополистирола характерен очень маленький вес, что только увеличивает его удобство в работе с различными мастиками.

Ведь у вас нет необходимости волнуется о том, что легкие пенопластовые плиты будут очень суровым грузом для клея. С их весом управится даже самый слабенький раствор.

Но стандартные консистенции (которые в быту строители просто именуют клеем) не имеют особых параметров. Или имеют, но работать с ними не так просто, как кажется.

Это достаточно архаичные составы, что по собственной структуре напоминают стандартный клей для плитки. Они отлично управляются с задачей монтажа декоративных частей, но работа с теплоизолятором (в особенности если это водянистый пенопласт) – дело другое. Здесь лучше иметь спец инструмент и материалы.

При этом принципиально учитывать, что будучи полимерным материалом с огромным количеством воздуха снутри, пенопласт можно достаточно просто разрушить.

К примеру, если нанести на поверхность пенополистирола элемент что содержит внутри себя растворители, то он просто проест плиту. При этом времени на это уйдет сильно мало, а предупредить процесс фактически нереально.

Вот поэтому строители так нередко решают использовать современную клей-пену для монтажа и крепления пенополистирола. Этот материал специально выполнялся для очень действенного взаимодействия с пенополистиролом. к меню ↑

1.1 Характеристики клей-пены

Клей-пена на утепление каркасного дома пенопластом – это улучшенный состав. Она вначале думала как материал для крепления термоизоляции из пенопласта. А поэтому и обладает всеми необходимыми чертами либо качествами.

Пенополистирольные плиты, что были прикреплены при помощи клей-пены

Клей-пена продается в большей степени в баллончиках. Так, к примеру, клей-пена AKFIX 960 продается в баллонах и ее хватает на установка приблизительно 12м2 изоляции из пенополистирола, пеноплекса либо хоть какого другого материала.

С одной стороны, работать с баллонами достаточно комфортно. Ну и по сути, кандидатуры у производителей и не оставалось.

Ведь клей-пена – это в большей степени пенополиуретановый вяжущий из 1-го компонента. Типичная монтажная пена, только с направленностью на усовершенствованную адгезию и сцепление с пенопластом.

Другими словами пенополиуретан, как и пена для монтажа, застывает при контакте с воздухом. Уже через 20 минут большая часть составов типа AKFIX 960 набирают плотность и образуют корку, а еще через минут 20-30 их можно будет только срезать ножиком.

Наносится клей-пена только пистолетом даже на молдинги из пенопласта. При этом лучше использовать для этого спец модели, что вначале предназначаются для проф нанесения составов.

Дело в том, что с помощью их обрабатывать площадь пеноплекса и пенополистирола обыденно проще. При всем этом время работы значительно сокращается, а ее качество возрастает. к меню ↑

1.2 Плюсы и минусы

Есть у клей-пены для пенопласта огромное количество плюсов. Не только лишь те, что мы уже окрестили, да и огромное количество более тонких характеристик, которые все же, тоже серьезно оказывают влияние на удобство в работе.

Главные плюсы:

  • Баллона хватает на участок термоизоляции от 10м2, при всем этом поменять его можно очень стремительно, а замешивать либо готовить состав и совсем не требуется.
  • Пена просто наносится и также просто срезается.
  • Через 2 часа над термоизоляцией уже можно работать.
  • Красивая адгезия с хоть какими материалами, в том числе и металлами.
  • Экологична.
  • Просто дозируется.
  • Практически не расширяется на пенопласте.
  • Делает крепление отменно и плотно.

Видите ли, плюсов есть величавое огромное количество. Из их принципиально сходу выделить пару моментов, которые на самом деле, являются определяющими.

Пример крепления баллона с пеной на проф пистолет

1-ый из их – это время застывания. 2-ой – возможность точного дозирования и не плохая сцепка с хоть каким основанием.

Необходимо осознавать, что установка такого же пеноплекса на стандартный вяжущий раствор – дело достаточно трудоемкое. Поверхность пеноплекса необходимо всю обмазать, потом наклеить плиту, подкорректировать, убрать излишний раствор и т.д. А после чего, что очень принципиально, прождать фактически день, пока смесь не схватится.

Не стоит и упоминать, что если работу вы высчитали не очень правильно (да даже если и высчитали) то следующий установка пеноплекса и его отделку можно проводить лишь на последующий денек, и это в наилучшем случае.

2-ой момент – адгезия (в особенности принципиально при утеплении трубопровода Термафлексом). Далековато не каждый клей позволяет провести установка даже пеноплекса на тот же гладкий бетон. А ведь для пеноплекса характерен только маленький вес и маленькие габариты.

Клей-пена же все эти задачи нивелирует. Все что от вас требуется – просто нанести ее на поверхность пеноплекса. Далее дело техники.

Плита клеится просто, так же просто она позиционируется (ведь клея необходимо совершенно не достаточно и наносится он плотными лентами). При всем этом уже за 2 часа плиты схватываются и можно приступать к предстоящей работе, не растрачивая время впустую.

Вот почему клей-пена так популярна. Она сберегает ваше время и нервишки, позволяя при всем этом действовать с наибольшим комфортом и эффективностью.

Что все-таки до минусов, то здесь можно отметить последующие моменты:

  • Клей-пена стоит дороже стандартных смесей.
  • Наносить ее можно только пистолетом, и лучше, если это будет проф инструмент.

Но какая неувязка в том, что в работе нужен пистолет, спросите вы? Все бы ничего, да вот только пистолет таковой стоит достаточно недешево. От сотки баксов за высококачественный низкоуровневый эталон.

А обычным пистолетом вы много плит не наклеите, очень уж мучительный это процесс. к меню ↑

2 Разработка нанесения

По сути, ничего сложного в процессе крепления пенополистирола при помощи специальной клей-пены нет. В конце концов, конкретно для упрощения этого процесса она и думала.

Клей-пену на плиту пенопласта наносят по периметру, одной точной лентой

Но мы все таки наметим метод работы и учтем несколько увлекательных аспектов, что могут воздействовать на итог.

Принципиально осознавать, что разработка монтажа не отличается зависимо от выбора самой клей-пены для крепления пенополистирола. Другими словами пена AKFIX 960 будет наносится точно так же, как и клей-пена Ceresit C-84.

Определенные различия, естественно, имеются, но они касаются быстрее технической стороны вопроса, не затрагивая общего процесса.

К примеру, AKFIX 960 стынет резвее Церезита, а поэтому плиты после нанесения придется клеить тоже в более спешном порядке. Но снова же, даже тут разница будет совсем малозначительна. Дело касается различия в считанных минутках, менее того.

Этапы работы:

  1. Очищаем поверхность пенополистирола от грязищи и пыли.
  2. Очищаем основание. Если основание стремительно впитывает воду – грунтуем его.
  3. Загружаем баллон в пистолет.
  4. Наносим пену по периметру плиты.
  5. Наносим еще одну полоску пены по центру плиты.
  6. Клеим плиту на необходимое место.
  7. Корректируем ее положение.
  8. Укладываем другие плиты.
  9. Задуваем соединения меж ними клей-пеной.
  10. Срезаем остатки затвердевшей пены ножиком.
  11. Через 20 минут еще можно подровнять плиту.
  12. Через 2 часа пена на сто процентов стынет и можно приступать к предстоящим процессам, к примеру, сверлить дюбеля либо заниматься нанесением первого штукатурного слоя.

После работы пистолет необходимо в неотклонимом порядке помыть. При этом делается это как механическим методом, так и при помощи особых чистящих составов.

Напомним, что купить пенопласт в Орле можно по прибыльной стоимости.

Механическая очистка заключается в срезании излишней пены с трубки подачи, а очистка химией проходит при помощи баллонов с очищающей жидкостью. Их подключают к пистолету и на наивысшем давлении прокачивают ствол инструмента, пока тот на сто процентов не протечет.

Читайте чем клеить пенопласт еще. к меню ↑

2.1 Подбор клей-пены для пенополистирола (видео)

Новости по теме

Изоляция